Орловские ФСБшники задержали сторонников идеологии массовых убийств

Орловские ФСБшники задержали сторонников идеологии массовых убийств
Источник: ТРК-Истоки

В России в 46 региона задержали 187 участников интернет-сообществ «Колумбайн»* (движение признано террористическим и запрещено в России) и «Маньяки: культ убийств» (М.К.У. — радикальная неонацистская группировка). Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Злоумышленников нашли и на Орловщине. Как сообщает телеграм-канал «Орёл.24», их личности пока не раскрывают в оперативных целях.

По информации пресс-службы ФСБ России, у подозреваемых изъяли: холодное оружие, средства связи, содержащие пропагандистские материалы террористического и экстремистского характера, переписку с идеологами массовых убийств и участниками националистических вооруженных формирований, а также инструкции по проведению акций с применением самодельных взрывных и зажигательных устройств на объектах органов власти, образования и транспортной инфраструктуры РФ.

«Принимаются процессуальные решения и меры профилактического характера», — цитирует РИА Новости Центр общественных связей ФСБ.

«Колумбайн»* внесли в список террористических организаций в апреле 2022 года. Директор ФСБ Александр Бортников утверждал, что «Колумбайн»* и группировка «Маньяки: культ убийства» «не прекращают попыток вовлечения подростков в свою противоправную деятельность», в том числе через интернет. 

Колумбайн* (движение признано террористическим и запрещено в России).


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий