Орловские депутаты решили судьбу почтового отделения в микрорайоне бывшего мясокомбината

Орловские депутаты решили судьбу почтового отделения в микрорайоне бывшего мясокомбината
Источник: ТРК-Истоки

Задача сохранения почтового отделения в микрорайоне бывшего мясокомбината регулярно ставилась городским Советом Орла. На прошедшем 26 января заседании этот вопрос решили радикально.

Руководитель УМИЗ городской администрации Сергей Поляков напомнил, что управление почтовой связи несколько лет назад посчитало отделение на ул. Гайдара нерентабельным. Сохранять его почта соглашалась на условиях безвозмездного пользования муниципальным помещением, где располагалось это отделение. Депутаты городского Совета регулярно продляли соответствующий договор с «Почтой России».

На этот раз Росимущество обратилось к муниципалитету с предложением о безвозмездной передаче в федеральную собственность Орловской области занимаемого почтовым отделением помещения в цокольном этаже на ул. Гайдара, 44.

Вопрос вызвал неоднозначную реакцию депутатов. «Это имущество города. Почему мы должны передавать его безвозмездно? Почему нельзя дальше отдавать в пользование почте, не отдавая в собственность?» - спросил депутат Тимур Нерушев. 

Коллегу поддержал депутат Дмитрий Игнатов, высказавший опасение, что после передачи новый собственник вправе будет распорядится помещением не только для размещения социально важного объекта.

Зампредседателя горсовета Владимир Негин напомнил коллегам, что решение принимается именно для сохранения этого почтового отделения на постоянной основе. 

«Мы принимаем решение в интересах жителей, особенно старшего поколения. Многие пенсионеры не пользуются смартфонами, они идут для оплаты ЖКХ на почту. Другие отделения расположены очень далеко. У нас была масса обращений по этому поводу от людей старшего поколения», - сказал Владимир Негин.

В результате обсуждения решение было принято большинством голосов.

Фото: пресс-служба горсовета



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv