Орловские дайверы обнаружили на дне Баренцева моря часть затонувшего корабля

Орловские дайверы обнаружили на дне Баренцева моря часть затонувшего корабля
Источник: ТРК-Истоки

Орловские дайверы сейчас в Мурманской области, в полузаброшенном посёлке Дальние Зеленцы. Уже добираясь туда они поняли, что север покоряется лишь самым сильным.

Уже 4 дня вопреки плохой погоде и не смотря на низкую температуру воды они исследуют глубины Баренцева моря в поисках эсминца, затонувшего в годы Великой Отечественный войны.

Первые результаты экспедиции не заставили себя ждать. На глубине 15 метров обнаружили фрагмент корабля предположительно времен Второй мировой войны.

Но что это за судно, ещё предстоит узнать. Как рассказывают дайверы, на дне Баренцева моря бурые водоросли сменяют красные. Под ними живут серые морские ежи.

Особенно впечатляют дайверов ежи эхенусы и многочисленные морские звезды. Из рыб они часто встречают треску, пинагор, рыбу-бычок, камбалу, зубатку, морского окуня.

На песчаных участках дна зарываются двустворчатые моллюски. Легко найти скопления исландского гребешка и увидеть, как охотятся за ним морские звезды. Но такая добыча даётся нелегко.

На дне можно встретить и «не здешнего» камчатского краба. Его привезли, чтобы провести эксперимент. Краба пытались акклиматизировать в Баренцевом море. Сначала решили, что опыт не удался.

Но краб просто затаился, накапливая силы. Дайверы ведут подводные работы целыми днями и, возможно, уже скоро сообщат о новых находках.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий