Орловская ФСБ огласила итоги проверок режима секретности в 2023 году

Орловская ФСБ огласила итоги проверок режима секретности в 2023 году
Источник: ТРК-Истоки

В 2023 году по итогам проверок режима секретности, проведенных сотрудниками УФСБ России по Орловской области, к административной ответственности в виде штрафов и предупреждений по ч. 3, ч. 7 ст. 13.12 (Нарушение правил защиты информации), ч. 2 ст. 13.13 (Незаконная деятельность в области защиты информации) Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечены 34 физических, должностных и юридических лица. Общая сумма штрафов составила 63 тыс. рублей. За допущенные нарушения, в том числе требований, регламентирующих порядок выезда за границу, меры дисциплинарной ответственности применены в отношении 23 работников.

Официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, предусмотренных ст. 283 УК РФ (Разглашение государственной тайны), объявлены 4 лицам.

В адрес руководителей организаций внесено 40 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, 22 - реализации угроз безопасности России.

УФСБ России по Орловской области напоминает, что за преступления и правонарушения в сфере защиты государственной тайны предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Фото: Kristina Flour on Unsplash



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv