Орловщина может рассчитывать на федеральное финансирование. Оно коснётся рождаемости

Орловщина может рассчитывать на федеральное финансирование. Оно коснётся рождаемости
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня президент России Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию. Он озвучил планы не только на ближайшие годы, но и рассказал о стратегических задачах для страны. Основная тема — демография. В частности, он коснулся повышения рождаемости и поддержки многодетных семей.

Итак, с 2025 года начнёт реализовываться нацпроект «Семья». Как пояснил глава государства, в его рамках регионы, где уровень рождаемости ниже общероссийского показателя, будут получать средства из федерального бюджета. До 2030 года на эти цели предусмотрено 75 млрд рублей. Отметим, что Орловщина может рассчитывать на эти деньги. В регионе демография идёт на спал стремительными темпами. Так, по итогам прошлого года суммарный коэффициент рождаемости в области составил 1,2, что ниже показателя по России в целом (1,4).

«Программа семейной ипотеки продлена до 2030 с сохранением базовых параметров, льготная ставка сохранится на уровне 6%. В семьях, где растут трое и более детей, мы увеличим вдвое налоговый вычет: до 2800 рублей в месяц на второго ребёнка и до 6000 рублей на третьего и каждого последующего», — заявил Путин.

Кроме этого, с 2025 года начнут предоставлять налоговый вычет для всех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдаёт нормативы ГТО.

Также в стране начнёт работать ещё один нацпроект «Молодёжь России». По словам президента, с 1 сентября 2024 года введут федеральную выплату для всех советников директора по воспитанию в школах и колледжах.

«Отдельное решение для школьных классных руководителей и кураторов, которые работают в населённых пунктах, где живёт менее 100 тыс. человек. С 1 марта 2024 года будет вдвое увеличена федеральная выплата за классное руководство — до 10 тыс. рублей. Прошу правительство в 2025 году разработать новую модель оплаты труда педагогам, а в 2026 году принять окончательное решение для всей страны», — подчеркнул Владимир Путин.

Выпускники получат второй шанс на улучшение своих показателей по результатам ЕГЭ: в текущем году по выбору ученика будет предоставлена возможность пересдать ЕГЭ по одному предмету до конца приёмной кампании в вузы.

Фото: соцсети Михаила Вдовина


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий