Орловщина лишилась каждого десятого жителя

Орловщина лишилась каждого десятого жителя
Источник: ТРК-Истоки

Телеграм-канал «Акценты средней полосы» проанализировали данные всероссийской переписи населения. Результаты в регионах ЦФО неутешительные.

Так, население Костромской области с 2010 года сократилось на 13%. И без того малонаселённый регион потерял за это время 86,6 тысяч жителей.

Почти столько же, 12,6%, составили относительные потери Ивановской области. Но в абсолютных величинах это уже 134 тысячи человек.

«Население не самого маленького города! Это самая масштабная депопуляция в ЦФО. Засидевшийся костромской губернатор Сергей Ситников и его ивановский коллега Станислав Воскресенский имеют все шансы оказаться последними главами своих регионов», - отметил телеграм-канал.

В минусе оказались 14 из 18 регионов средней полосы. Каждого десятого жителя лишились Тверская, Орловская, Смоленская и Тамбовская области. В Брянской области потери составили 8,5%, во Владимирской - 6,6%.

Как пишут эксперты, все эти регионы объединяет не только депопуляция, но и бедность, отсутствие внятной стратегии развития и разговоры о предстоящем присоединении к более крупным соседям.

Самым быстрорастущим регионом страны оказалась Московская область, население которой выросло на 20% или почти 1,5 млн человек. Москва приросла примерно таким же количеством жителей, но относительный рост гигаполиса составил 13%.

Также в 2010-х умудрились прирасти людьми также Калужская (на 5,8% или без малого 60 тыс человек) и Белгородская (там всего на 0,5% или 8 тыс чел.) области.

«Калужская область потеряла драйвер роста своей экономики - автопром. А Белгородская проседает и индустриально, и в роли привлекательной территории для переселения из других субъектов Федерации. По всей видимости, эти регионы также ожидает депопуляция», - говорится в сообщении канала.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv