Орловщина готовится к «Аграрной неделе»: программа мероприятий

Орловщина готовится к «Аграрной неделе»: программа мероприятий
Источник: ТРК-Истоки
Летом в Орловской области стартует «Аграрная неделя». Форум будет проходить с 18 по 23 июня. Список гостей внушительный: руководители Минсельхоза РФ, субъектов ЦФО, представители Совета Федерации, Госдумы, Российской академии наук, Федерального агентства научных организаций. Программу подготовили тоже впечатляющую.

18 июня с 10:00 до 18:00 для всех, кто интересуется АПК, в молодежном центре ОрелГАУ пройдут научные чтения, посвященные памяти академика Николая Васильевича Парахина. Они будут касаться темы «Биологизация и продовольственная безопасность – векторы развития современного АПК». В качестве лекторов выступят ведущие ученые России.

С 14:00 до 18:00 пройдет полевая конференция в деревне Козловке Покровского района. На мероприятии продемонстрируют лучшие практики управления урожайностью и качеством посевов на основе современных систем минерального питания.

19 июня с 10:00 до 12:30 пройдет пленарное заседание международной конференции «Инновации в растениеводстве как ключевой фактор повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса с учетом современных рыночных вызовов». Место проведения – администрация Орловской области. Планируется, что участие в заседании примут более 300 человек. Кроме того, для гостей будет представлена экспозиция: «Инновационные программные продукты, используемые в АПК».

С 14:00 до 16:30 все, кто интересуется аграрным делом, смогут увидеть несколько тысяч сортопытов по различным культурам на опытных сортоучастках Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур. Место проведения – пос. Стрелецкий Орловского района.

20 июня – своеобразный экватор недели, он же День поля Орловской области. Мероприятие пройдет с 11:00 до 16:00 на базе Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции. Это одно из старейших научно-производственных учреждений России. Оно соберет более тысячи участников.

Программа этого дня будет не менее насыщенна, чем программа всего форума «Аграрная неделя». На базе Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции будет организована выставка сельскохозяйственной техники. Мастер-классы проведут институт естественных наук и биотехнологии ОГУ и ОрелГАУ. Одной из интереснейших площадок будет ярмарка сортов, а своеобразной диковинкой Дня поля станет центр испытания технологий.

23 июня в Покровском районе завершится праздничная неделя. На десерт организаторы мероприятий оставили спортивный фестиваль. Изюминкой соревнований станет то, что участники попробуют силы в качестве механизаторов, дояров, косцов. Также в рамках культурной программы «Аграрной недели» пройдут бега на орловском ипподроме.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv