Орловчанина наградили медалью МЧС за спасение тонущего парня

Орловчанина наградили медалью МЧС за спасение тонущего парня
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области житель посёлка Колпна Сергей Волков удостоен награды МЧС России. Весной этого года он спас парня из воды.

События, чуть не закончившиеся трагедией, произошли в апреле этого года. Сергей Волков вышел на берег реки Сосны и увидел, как на противоположной стороне двое молодых людей спускали на воду надувную лодку. Поскольку в это время проходило половодье, увеличился напор падающей с плотины воды и скорость ее течения. Это побудило двух парней попробовать сплавиться по реке.

Лодку практически сразу загнало мощным течением под плотину, она перевернулась, а парни оказались в воде. Одному из молодых людей удалось самостоятельно выбраться на берег, а второго, Максима Малыгина, понесло течением дальше. Так он проплыл около 200 метров, время от времени цепляясь за ветки кустов и деревьев, растущих по берегу водоема, но не мог удержаться, и его снова уносило течением. Сергей Волков кинулся ему на помощь. Он схватил длинную палку и попытался зацепить ею утопающего, но не тут-то было! Его голова то исчезала, то появлялась над водой. Тогда Волков, что есть силы, побежал вдоль берега и, уличив удобный момент, снова попытался подтянуть к себе мужчину. Он несколько раз пытался подать ему палку, но каждый раз безрезультатно. К счастью, пострадавший зацепился за корягу. Тогда Сергей принял решение вплавь добраться до Максима и помочь выбраться ему на берег. Не долго думая, Волков скинул с себя куртку и бросился к нему. Но сильное течение не позволило сделать это с первого раза. Тем не менее, собравшись с силами, он смог добраться до пострадавшего. Хватаясь за ветки, Сергей быстро вытащил его на берег, снял мокрую одежду и начал растирать быстрыми движениями. Оказавшись на берегу, пострадавшего укрыли сухой одеждой и ожидали прибытия бригады скорой медицинской помощи. Парень уже немного пришел в себя. Его доставили в больницу и оказали медицинскую помощь.

За смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человека, умелые, решительные действия, способствовавшие предотвращению несчастного случая на водном объекте Сергей Волков был удостоен медали МЧС России «За спасение погибающих на водах».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv