Орловчане возмущены, что ротонду снесли из-за небольших трещин, а вот в домах трещины размером по 5 см чиновники не замечают

Орловчане возмущены, что ротонду снесли из-за небольших трещин, а вот в домах трещины размером по 5 см чиновники не замечают
Источник: ТРК-Истоки

16 мая при благоустройстве сквера Дворянское гнездо в Орле снесли знаменитую и всеми любимую ротонду. Отметим, что она построена в 1967 году по проекту архитекторов Литвинского и Аганова. Конструкция считалась одним из главных символов города.

После этого события общественность возмутилась такому благоустройству. На следующий день администрация Орла на своей официальной странице в соцсети ВКонтакте попыталась объяснить причины сноса ротонды. Если коротко, то чиновники написали, что после полного обследования объекта пришли к выводу, что крыша ротонды могла обрушиться в любой момент.

 «Ротонда имела множественные трещины, разрушение отделочных слоев и конструктивных элементов. Неравномерная усадка и крен фундамента, трещины раскрытием до 2 мм, вертикальная гидроизоляция отсутствовала. Кровельный материал был поражён ржавчиной, окрасочный слой имел следы естественного износа, утрачен декоративный элемент — шпиль. Железобетонные колонны ротонды диаметром 400 мм имели отклонение от проектного положения (крен), одна из колонн также имела трещины раскрытием до 3 мм. У всех колонн были утрачены декоративные элементы — базы колонн. Как бы не было печально, но мы должны признать — реконструкции беседка не подлежала, — заявила Елена Шарёнкова. — Заранее предугадывая негативные комментарии, напоминаю, что никакой культурно-исторической ценностью ротонда не обладает. Она не является предметом охраны и статуса исторического памятника также не имеет! Своей популярностью среди горожан беседка обязана удачному расположению в историческом месте нашего города».

Вот только такие доводы горожан не устроили. В комментариях под постом они возмутились аргументам дизайнера:

«Почему-то когда в жилых домах трещины чуть ли не по 5 см - никто не спешит расселять, сносить и заново строить. А тут до 3 мм и уже "пока, ротонда, построим новую современную".
«Швы на мосту Дружбы уже сделали из современных материалов. Теперь каждый год их чинить. Где гарантия, что ротонду каждый год чинить не придется? Как говорил Козьма Прутков, "единожды солгавши, кто тебе поверит?»

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv