Орловчане, не получающие положенные лекарства, пишут жалобу Президенту

Орловчане, не получающие положенные лекарства, пишут жалобу Президенту
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области собирают подписи под жалобой Президенту по поводу льготных лекарств. Добиться их получения почти невозможно.
Люди обращались и в Следственный комитет, и в прокуратуру, и в суды. Они встают на сторону истцов, однако нет гарантии в получении лекарств.
Проблема не только в сложности получить препараты, но и добиться рецепта на них.

Напомним, что орловчанка Клавдия Ставцева обратилась к Президенту во время Прямой линии-2017. Она пожаловалась на то, что ее не обеспечивают положенными по закону бесплатными лекарствами. Прокуратура провела проверку. По её результатам прокурор подал иск на областной департамент здравоохранения, требуя обеспечить Ставцеву необходимыми препаратами. Суд удовлетворил требования прокурора.
Но жители негодуют, почему им нужно обращаться к Президенту и почему им никто не может помочь в регионе.

В одной из орловских поликлиник журналистам НТВ рассказали, что все согласовывается с департаментом здравоохранения.

А врио губернатора Андрей Клычков заявил в беседе со СМИ следующее: «Если есть негласное распоряжение и мне конкретно назовут фамилию, он долго работать не будет».
Он добавил, что в Минфин направлено обращение с просьбой дополнительно выделить 200 млн рублей на лекарства, у региона денег нет.
Как правило, проблемы связаны с тем, чтобы обеспечить препаратами федеральных льготников. На одного человека выделяется всего 807 рублей.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv