Орловчане могут узнать о соцконтракте по телефону

Орловчане могут узнать о соцконтракте по телефону
Источник: ТРК-Истоки
Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области совместно с Центром управления регионом открыл горячую линию по вопросам заключения социальных контрактов 8 (4862) 633-445. За первые несколько дней ее работы за консультацией обратилось около 30 человек.

Позвонив по указанному телефону, орловцы могут подробно узнать про направления господдержки в рамках социального контракта. Специалисты расскажут об условиях социального контракта и как его заключить. Также можно получить консультацию по подготовке бизнес-плана.

Кроме того, по телефону горячей линии орловцы могут записаться для подачи документов без очереди и узнать адрес и телефон районного филиала Областного центра социальной защиты населения.

Напомним, социальный контракт – это соглашение, заключаемое между семьей (или одиноко проживающим гражданином) и центром соцзащиты населения. Согласно ему, государство предоставляет гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а он берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе. Условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода за 3 последних календарных месяца, ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. В Орловской области - это 10 722 рубля.
На реализацию социального контракта в 2021 году в Орловской области выделено 164,5 млн рублей, из них из федерального бюджета – 156,3 млн рублей, областные средства – 8,2 млн рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv