Орловчане могут бесплатно обследоваться на онкозаболевания

Источник: ТРК-Истоки
В недавнем выпуске программы «Жить здорово» обсуждался порядок оказания медицинской помощи при поставленном диагнозе – рак.

О том, что нужно делать пациенту, рассказал представитель страховой компании. Самое главное, по новому законодательству вся медицинская помощь, связанная с постановкой и обследованием онкозаболевания, оказывается бесплатно.

Итак, в первые три рабочих дня после выявления рака человек должен встретиться с онкологом. Он в свою очередь обязан назначить все обследования. На полное проведение исследований, в том числе лабораторных и инструментальных, медицинской организации дается 7 рабочих дней. Такой достаточно короткий и жёсткий срок установлен именно с этого года. Для сравнения, в 2019 этот срок составлял 14 дней.

Особенно актуальна эта информация для жителей Орловской области. Как известно, наш регион находится на 3-м месте по смертности от онкозаболеваний. По данным Минздрава, Орловская область попала в печальную статистику по итогам 2018 года.

Орловская область с 2953 зарегистрированными случаями заболевания раком на 100 тысяч населения расположилась на 16-м месте из 85 возможных. Показатель заболеваемости в нашем регионе – один из самых высоких в стране. Кроме того, в области насчитывается всего лишь 43 онколога.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv