Орловчанам рассказали, как не переедать в новогодние праздники

Орловчанам рассказали, как не переедать в новогодние праздники
Источник: ТРК-Истоки

Новогодняя ночь, когда во многих домах устраивали праздничные застолья, осталась позади. Но всё же тема переедания актуальности не теряет. 

Во-первых, впереди Рождество, а некоторые привыкли отмечать за большим столом и его.

Во-вторых, кто-то, возможно, перенёс новогодний ужин на более удобную дату, чтобы у всех друзей и близких была возможность собраться.

В-третьих, многие готовятся к праздничному застолью так ответственно, что дома потом ещё долгое время хранится множество новогодних продуктов, которые увлечённо доедает вся семья.

Мы решили помочь орловчанам понять, как уберечь себя от переедания в праздники. Полезную информацию мы позаимствовали из сообщества управления Роспотребнадзора по Орловской области ВКонтакте.

Специалисты утверждают, что избежать переедания позволят правильный выбор продуктов и чёткий сценарий появления праздничных яств на столе. Уточняют, что особенно опасно ночное переедание.

Полный желудок может принести много неприятностей. Поэтому следует хранить основную массу продуктов в холодильнике и подавать их небольшими порциями.

В холоде в герметичных контейнерах или под пищевой плёнкой блюда останутся свежими и привлекательными на вид. На праздничные столы часто ставят сытные салаты с майонезом или соусами.

Но лучше всё же обойтись без них. А точнее – подобрать им полезную замену. Есть лёгкие салаты, которые заправляют маслом, йогуртом или сметаной.

Если вы всё же заправили блюдо соусом или майонезом, следует помнить, что оно быстро испортится. Тогда в нём появятся опасные для организма бактерии.

Такие блюда точно надо выкладывать из холодильника маленькими порциями и не оставлять на столе надолго. Салаты с маслом безопаснее.

Они портятся не так быстро и без печальных последствий для вас простоят при комнатной температуре несколько часов. Кстати, используя ингредиенты для готовки, надо обращать внимание на их срок годности.

Если вы планируете застолье на вечер, в течение дня тоже надо принимать пищу, тогда контролировать аппетит во время ужина будет легче. У каждого человека есть своя норма потребления продуктов.

Но лучше придерживаться так называемого правила одной тарелки. В неё можно положить всё, что угодно, но в небольших количествах. И лучше всего «растянуть» эту порцию на все время застолья.

Тогда получится избежать неприятных последствий. Забывать о питьевом режиме тоже не надо. На стол обязательно надо ставить воду без газа.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий