Орловчанам рассказали 5 интересных фактов о новогодних праздниках

Орловчанам рассказали 5 интересных фактов о новогодних праздниках
Источник: ТРК-Истоки
Недавно ушедший 2023 год сменился новым 2024. Каждый из нас отмечал праздник по-своему. Все мы знаем, что Новый год – это повод встретиться с родными и друзьями, повеселиться, подвести итоги.

Но есть и то, чего многие из нас о любимом празднике не знают. На странице департамента социальной защиты Орловской области ВКонтакте появились несколько интересных фактов о Новом годе.

Расскажем о них и мы. Возможно, наши читатели захотят обсудить их с детьми или устроить викторину.

Сначала расскажем о главной ёлке страны. Она стоит на Соборной площади, то есть на самой древней площади Московского Кремля. Её высота – 25 метров, диаметр ствола – 60 сантиметров, а возраст – 84 года. Дерево нашли в подмосковном посёлке Фряново. Его выбрали по снимкам из космоса. На месте где росла ель, теперь высадят сеянцы из её шишек.

А далее озвучим факты о поезде Деда Мороза. В этом году он посетит 83 города. 11 ноября состав стартовал из Великого Устюга, а 13 января он вернётся обратно. В этом сезоне в нём появился новый вагон-кукольный театр, где показывают 45-минутное представление.

Стоит также вспомнить об акции «Ёлка желаний». На этот раз участникам пообещали исполнить не только материальные, но и нематериальные мечты. Например, можно было попросить о встрече с любимым актёром. А ещё ребятам дали шанс получить сюрприз от исполнителя желания. Но в качестве таких подарков не могут выступать смартфоны и планшеты.

Теперь расскажем о главном новогоднем персонаже – Деде Морозе. Есть несколько версий по поводу его появления. Считается, что впервые его упомянули в 1841 году. Сказку «Мороз Иванович» опубликовали в сборнике Владимира Одоевского «Сказки дедушки Иринея». То есть волшебнику уже исполнилось 182 года.

В этом году нельзя не уделить внимание и хороводу Снегурочек. Такое массовое мероприятие прошло в Кемерове и попало в книгу рекордов России.

В нём участвовала 1 071 Снегурочка. Причём, самой старшей из них 101 год. Ветеран труда Зоя Плотникова приехала на праздник из Новокузнецка с правнучкой.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий