Орловчанам предлагают вести электронные трудовые книжки

Орловчанам предлагают вести электронные трудовые книжки
Источник: ТРК-Истоки
С 2020 года в стране введут в обращение электронные трудовые книжки. Федеральные власти обещают, что документ в новом формате обеспечит удобный доступ работников к информации о своей трудовой биографии и упорядочит кадровый учет на предприятиях.

Перейти на цифровую трудовую книжку сможет любой желающий. Для этого до 31 декабря 2020 года включительно россиянам необходимо подать заявление работодателю о ведении документа в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто его направит, получат бумажную трудовую на руки.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Работник, подавший заявление о продолжении ведения бумажной версии трудовой книжки, вправе в дальнейшем подать заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если же сотрудник подал заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, то снова начать вести бумажную трудовую книжку он уже не сможет.

У тех, кто в 2021 году впервые устроится на работу, все сведения о трудовой биографии изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Информация предоставлена ПФР.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv