Орловчан предупреждают, что мошенники научились подделывать голоса родственников своих жертв

Орловчан предупреждают, что мошенники научились подделывать голоса родственников своих жертв
Источник: ТРК-Истоки

Злоумышленники активно применяют комбинированные схемы мошенничества, преимущественно телефонного. При этом атаки становятся целевыми, то есть направленными на конкретную жертву.

«Чтобы быть убедительными, аферисты используют информацию, которую человек сам оставляет на открытых интернет-ресурсах: о родственниках, друзьях, работе, досуге. Таким образом составляется цифровой портрет человека. Он дает возможность преступникам обратиться к человеку от имени знакомых, родных и коллег и вынудить жертву раскрыть платежные данные или совершить денежный перевод. Для большей убедительности мошенники могут имитировать голоса близких с помощью специальных программ», – комментирует ситуацию начальник отдела безопасности орловского отделения Банка России Михаил Прудников.

Чтобы не стать жертвой преступников, эксперты Банка России рекомендуют осторожно подходить к размещению личной и финансовой информации в социальных сетях и других открытых ресурсах.

«Никогда не пересылайте в мессенджерах и социальных сетях сведения из документов, не вводите на сомнительных сайтах свои данные. Не нужно совершать какие-либо денежные операции по просьбам, поступающим по телефону. При возникновении любых сомнений позвоните человеку, от имени которого пришло сообщение, и уточните информацию», – советует Михаил Прудников.

Фото: unsplash.com


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv