Орловчан, имеющих доступ к гостайне и выезжавших за рубеж, наказали

Орловчан, имеющих доступ к гостайне и выезжавших за рубеж, наказали
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области в 2022 году за нарушения требований законодательства РФ, регламентирующих порядок выезда за границу, к административной ответственности по статье «Нарушение требований о защите информации, составляющей государственную тайну» (ч. 7 ст. 13.12 КоАП России) привлекли 6 лиц. В отношении 21 работника орловских организаций применили дисциплинарные меры.

Сотрудники УФСБ России по Орловской области установили, что лица, имеющие допуск к гостайне, выезжали за рубеж, не уведомив об этом работодателя.

Напоминаем, что в июле 2022 года за несанкционированный выезд за пределы Российской Федерации гражданина, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд ограничено, была введена уголовная ответственность. Согласно ст. 283.2 УК России («Нарушение требований по защите государственной тайны») такое деяние наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет либо лишением свободы на срок до 3 лет.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv