Орел получит 215 млн рублей на развитие туризма

Орел получит 215 млн рублей на развитие туризма
Источник: ТРК-Истоки

Ростуризм 1 августа подвел итоги конкурса по поддержке проектов обустройства туристских центров городов. Конкурсный отбор проходил в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и проведен впервые. 56 регионов направили 85 заявок, в их числе были и две заявки Орловской области – Орел и Болхов.

В число победителей попал и Орел. Наш город получит 215 млн рублей из федерального бюджета для повышения комфортности, безопасности и притягательности своего туристского центра

Из 31 проекта-победителя орловский проект занял второе место, уступив Казани.

«Для работы над проектом города Орла сформирована проектная команда с участием представителей региональных органов власти и муниципалитета, экспертов и представителей гражданского общества, туристического бизнеса и специалистов пространственного развития, в том числе одной из старейших архитектурных компаний в нашей стране – Архитектурного бюро ASADOV. Проект нацелен на создание взаимоувязанного целостного туристического пространства с единым архитектурным и дизайн-кодом, обновленными вывесками, современной навигацией, расширенной подсветкой зданий и многим другим, который доступно объединяет важные объекты притяжения и места отдыха одного из ключевых городов «Бирюзового кольца России». В мастер-план развития туристского центра города включено создание популярных мест для посещения жителями и туристами, условий для работы предпринимателей, синхронизация с государственными и муниципальными программами, национальными проектами», - написал на своей странице в соцсети ВКонтакте губернатор региона Андрей Клычков.

Он также отметил, что проекты, прошедшие конкурсный отбор, будут завершены в 2023 году.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv