Опрос: Орловские сотрудники рассказали о плюсах работы в малом бизнесе – 65% уверены, что там выше ценят каждого сотрудника

Опрос: Орловские сотрудники рассказали о плюсах работы в малом бизнесе – 65% уверены, что там выше ценят каждого сотрудника
Источник: ТРК-Истоки

Аналитики hh.ru провели опрос среди 1,5 тыс. работников и соискателей по всей России и выяснили, сколько сотрудников из Орла предпочитают работать в небольших компаниях, какие преимущества и риски они видят при трудоустройстве в малом бизнесе. Онлайн-опрос проводился с 20 января по 5 февраля 2024 года.

Как показал опрос hh.ru, большинству орловских сотрудников (69%) важен размер компании. Данный критерий они оценили в 3,1 балла из пяти возможных. Меньше всех обращают внимание на размер компании респонденты в возрасте от 45 до 54 лет (29%) и от 55 лет и старше (43%).

Исследование показало, что 47% хотели бы работать в компаниях малого бизнеса (со штатом до 100 сотрудников), а вот 53% предпочитают находится в штате крупной компании. Опрашиваемые 18-24 лет разделились поровну, 50% пошли бы работать в малый бизнес, а другие 50% - в крупный. Респонденты 25-34 лет и 35 – 44 лет в равной степени (63%) предпочитают компании с численностью от 100 человек.

Что касается профессий, то 59% сотрудников из сферы маркетинга, рекламы и PR тоже склоняются к выбору маленькой компании, а больше количество среди всех заняли 66% юристов. Опрашиваемые из этой сферы хотели бы работать в крупной компании.

Около половины (44%) орловских сотрудников привлекает работа в малом бизнесе, 20% не привлекает, а 21% затруднились с ответом. Работу в маленьких компаниях чаще всего рассматривают сотрудники сферы маркетинга, рекламы, PR (58%). А вот среди остальных профессиональных областей против работы в рассматриваемых компаниях оказались соискатели из сферы управления персоналом и тренингов (14%).

Главными преимуществами трудоустройства в малом бизнесе соискатели из Орла считают: значимость каждого сотрудника (65%) и атмосферу в коллективе (57%) (вопрос предполагал множественный выбор ответов). Респонденты выделяли и отсутствие бюрократии (44%), а также возможность реализовать себя (44%) и быстрый процесс трудоустройства (37%). Реже выделяли среди преимуществ работы в небольших компаниях гибкость процессов, опыт и обучение.

По мнению тех, кто предпочел бы работать в крупной компании или среди тех, кого не привлекает работа в маленькой компании, основные недостатки работы в малом бизнесе – это непрогнозируемые карьерные перспективы (48%). Также отпугивают риски выплаты серой зарплаты (36%) и отсутствие соц.пакета (30%). Отсутствие "плюшек" волнует орловских соискателей меньше всего.

«Несмотря на мнение, что карьеру в малом бизнесе не построишь, наш опрос показал, что около половины соискателей из Орла готовы работать в небольших компаниях. А тех, кто категорически не рассматривает для себя такой формат трудоустройства, — всего 3%. В опросе выявлены основные факторы, которые могли бы повлиять на 21% тех, кто скорее сомневается при выборе между небольшой и крупной компанией. Это поможет тысячам компаний малого бизнеса по всей стране определить свои преимущества перед корпорациями и успешно конкурировать за людей в условиях дефицита», — рассказала Валерия Иванова, руководитель пресс-службы компании HeadHunter ЦФО.

Фото: https://unsplash.com/


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv