ООО «Торговый дом» поставлял в бюджетные учреждения Орловской области сомнительные сметану и творог

ООО «Торговый дом» поставлял в бюджетные учреждения Орловской области сомнительные сметану и творог
Источник: ТРК-Истоки

Россельхознадзор в июле этого года с проверкой нагрянул в орловскую компанию «Торговый дом». Специалисты отобрали в организации пробы пишевой продукции, которая поставляется в бюджетные учреждения региона.

Результаты экспертизы неутешительны. Так, в трех пробах творога «Орловского края» и в пробе сметаны «Свеженка» установлено несоответствие по массовой доли жира (творог: заявлено 9%, по факту 5%, сметана: заявлено 20%, по факту 16%). Кроме того, в пробе творога установлено наличие растительных масел и жиров на растительной основе.

"Таким образом пищевая продукция, изготовленная ООО «Торговый дом» и находящаяся в обращении, не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза», - добавили в пресс-службе ведомства.

Уже в октябре по фактам выявленных нарушений ООО «Торговый дом» привлекли к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ) в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Кроме того, по предписанию Россельхознадзора прекращено действие деклараций о соответствии на творог «Орловского края» м.д.ж 9% и сметаны «Свеженка» из натурального молока 20%.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv