Онкологические больные в Орле не получают жизненно необходимого лечения

Онкологические больные в Орле не получают жизненно необходимого лечения
Источник: ТРК-Истоки

В нашу редакцию обратился орловчанин, который сообщил, что его маме, как и другим пациентам, имея 4-ю стадию заболевания раком, пришлось прервать курс химиотерапии из-за отсутствия жизненно необходимого препарата «ИРИНОТЕКАН». Обратившись через соцсеть к руководителю Департамента здравоохранения Игорю Петчину, тот пояснил, цитата: "Лекарственный препарат «Иринотекан»…. отзывается из обращения по решению производителя АО «Фармасинтез-Норд». В связи с этим Иринова, полученная онкодиспансером по контракту, помещена в карантинную зону для возврата поставщику. На сегодняшний день заключается прямой договор на поставку Иринотекана с АО «Р-Фарм». Препарат должен поступить в диспансер 16 декабря 2022 года".

Однако 16-го декабря препарат так и не появился. Затем глава депздрава пообещал в понедельник, 19 декабря, но и тогда, и на сегодняшний день лекарства нет, пациенты остаются без лечения.

Почему же препарат отозвали? В случае проблемы с его качеством — что же до этого вливали онкобольным? И когда он всё-таки появится — все эти вопросы, которые пока, к сожалению, остаются без ответов.

Добавим, что в Орле онкобольным пациентам приходится совсем нелегко. Вчера стало известно, что 5 декабря закрылся Центр ядерной медицины. В этом учреждении жители Орловской области бесплатно по направлению из регионального онкологического диспансера, а также и за собственный счёт, проходили обследование с помощью позитронно-эмисссионной и компьютерной томографии.


Загорская Ольга
Автор: Загорская Ольга
Есть что рассказать, пишите сюда --->> news@istoki.tv