Ограничивать ли работу «наливаек» В Орловской области?

Ограничивать ли работу «наливаек» В Орловской области?
Источник: ТРК-Истоки
9 апреля в облсовете прошло совещание по теме ограничения работы алкомаркетов - «наливаек»

Тему обсуждали депутаты, чиновники, уполномоченный по защите прав предпринимателей региона. Руководитель Аппарата регионального парламента  Сергей Потёмкин  сообщил участникам совещания о том, что облсовет, чтобы ограничить время работы «наливаек» предложил привязать их к территориям. Участки земли в соответствии с градостроительным кодексом РФ делятся на жилые, общественно-деловые, производственные и иные территориальные зоны. Также прозвучало предложение о временных ограничениях продажи алкопродукции в заведениях общепита.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Евгений Лыкин поддержал предложенные решения, но попросил исключить кафе из списка ограничений.


Руководитель Департамента промышленности и торговли региона Денис Леонов сообщил, что Правительство Орловской области пока не определилось с позицией «по наливайкам».

Зампредседатель облсовета Владислав Числов предложил продлить время продажи алкоголя в розничных торговых точках.

Депутаты порекомендовали чиновникам направлять в облсовет информацию, касающуюся количества розничных точек, реализующих алкоголь с разбивкой по территориальным зонам.

После этого будет подготовлен соответствующий законопроект «о наливайках», направленный, по словам спикера облсовета Леонида Музалевского, на совершенствование правового регулирования в сфере розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита.

Федеральный Закон от 1 апреля «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» позволяет региональным властям вводить «для наливаек» ограничения в работе.

Фото:mirtesen.ru

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv