Новосильский районный суд Орловской области взыскал материальный ущерб с виновницы ДТП

Новосильский районный суд Орловской области взыскал материальный ущерб с виновницы ДТП
Источник: ТРК-Истоки

Новосильский районный суд Орловской области рассмотрел гражданское дело по иску собственницы пострадавшего в ДТП автомобиля к гражданке З. о возмещении материального ущерба в сумме 102 555,50 руб. и судебных расходов. 


Обращаясь в суд с иском, истец указывала, что в сентябре 2023 года на одной из улиц г. Орла ответчик З., управляя автомобилем RENAULT, на нерегулируемом перекрестке, при повороте налево не уступила полосу движения автомобилю истца, движущемуся во встречном направлении, что повлекло столкновение транспортных средств.

При оформлении ДТП оба водителя заполнили извещение с отражением в нём схемы происшествия, полученных механических повреждений и обошлись без сотрудников ГИБДД. Автогражданская ответственность владельцев транспортных средств была застрахована. При обращении в страховую организацию вследствие ДТП, между истцом и страховщиком было достигнуто письменное соглашение об осуществлении страхового возмещения в виде страховой выплаты, в определенном размере, без организации технической экспертизы. В результате страховая компания выплатила страховое возмещение. 

Впоследствии, при проведении ремонта поврежденного транспортного средства, истец провела экспертизу, которая установила, что стоимость восстановительного ремонта значительно превышает сумму выплаченного страхового возмещения, в связи с чем истец была вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании с ответчика разницы между фактическим ущербом, причиненным в результате дорожно-транспортного происшествия, и выплаченным страховым возмещением. 

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии в упрощенном порядке и выплате страхового возмещения прекращается обязательство страховщика перед потерпевшим по конкретному страховому случаю. Однако это не лишает потерпевшего права предъявить к виновнику аварии требование о возмещении вреда при недостаточности выплаченного по договору ОСАГО страхового возмещения. Поскольку истец представил экспертное заключение, которым установлено, что рыночная стоимость восстановительного ремонта превышает страховую выплату, это заключение сторонами не оспорено, суд пришел к выводу об обоснованности и законности заявленных исковых требований. 

Исковое заявление было удовлетворено. С ответчика суд взыскал сумму в счет возмещения ущерба, причиненного ДТП, судебные расходы на составление экспертного заключения, составление нотариальной доверенности, а также оплате государственной пошлины, сообщает пресс-служба Новосильского районного суда.




Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv