Новогодние каникулы без ущерба для здоровья: советы орловчанам

Новогодние каникулы без ущерба для здоровья: советы орловчанам
Источник: ТРК-Истоки
На новогодних каникулах столы россиян традиционно ломятся от угощений. Но не стоит забывать, что во время длительных праздников риск нанести ущерб здоровью значительно повышается. Для многих переедание чревато набором лишних килограммов, а некоторые и вовсе могут слечь с пищевым отравлением. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора дали орловчанам несколько советов, как провести Новый год без ущерба для здоровья.

Основные причины острых кишечных инфекций и отравлений кроются в нарушении технологии приготовления блюд, покупке некачественных продуктов и неправильном хранении еды. Чтобы не испортить себе и близким новогоднее настроение, не приобретайте продукты для праздничного стола с рук. При выборе необходимо обращать внимание на дату изготовления продукции и срок ее продажи, а также на соблюдение температурного режима в торговом зале. Роспотребнадзор не рекомендует орловчанам покупать продукты без этикеток.

При приготовлении блюд нужно поддерживать дома чистоту. Это правило касается посуды и столовых приборов, кухонных принадлежностей. Зелень, овощи и фрукты нужно тщательно мыть проточной водой. Кроме того, следует оберегать кухню и продукты от насекомых и грызунов.

Хранить еду нужно только в закрытой посуде. Используйте отдельные разделочные доски и ножи для готовых к употреблению и сырых продуктов. Тщательно прожаривайте или проваривайте мясо, курицу, яйца, морепродукты. Не стоит готовить заранее скоропортящиеся блюда: салаты, паштеты, пудинги, кулинарные изделия с кремом. Готовую пищу нужно съесть за день-два. Салаты нельзя хранить при комнатной температуре более двух часов. Не смешивайте свежеприготовленные блюда с остатками от предыдущего дня. Просроченные продукты выбрасывайте без сожаления.

Роспотребнадзор дает рекомендации и по употреблению спиртного. Алкоголь покупайте только в стационарных торговых точках, ни в коем случае не с рук. Обращайте внимание на качество упаковки и наличие акцизной марки. Кроме того, спиртным не стоит злоупотреблять.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv