Нехватка денег заставляет Фонд капремонта переносить сроки ремонта домов в Орловской области

Нехватка денег заставляет Фонд капремонта переносить сроки ремонта домов в Орловской области
Источник: ТРК-Истоки

На комитете по финансам и налогам облсовета 17 мая обсудили работу регионального Фонда капремонта.

КСП по Орловской области проверила выполнение программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» и эффективность расходования средств бюджета региона, которые выделили Фонду капремонта.

Как отметил аудитор КСП, учреждение каждый год переносит на более поздние сроки ремонт многоквартирных домов. Так, в период 2021-2023 годы число домов для капремонта сократилось на 421 дом. В 2022 по плану был предусмотрен ремонт 246 МКД на сумму 5 млрд рублей, собранных собственниками. На Орловщине может возникнуть риск дефицита финансового обеспечения дальнейшей реализации региональной программы. Размер задолженности по взносам на капремонт, которую невозможно взыскать из-за срока давности, составляет 366 млн рублей. 

Как пишет издание «Орёлтаймс», директор Фонда Владимир Слизовский сказал, что «наши планы формируются, исходя от собираемости Фонда». «Мы выполняем работы лишь на собранные деньги. На данный момент на счёте Фонда находятся 356 млн рублей. Чтобы выполнить годовую программу, необходимо до конца года собрать 1,1 млрд рублей».

Отметим, что сейчас собираемость средств составляет 96%. Кстати, бюджет Орловской области не участвует в софинансировании капремонта, хотя в других регионах такое практикуют.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий