«Наследие ладожских глубин»: Дайверы клуба «ДИВО» продолжают исследовательский проект по изучению Ладожского озера

«Наследие ладожских глубин»: Дайверы клуба «ДИВО» продолжают исследовательский проект по изучению Ладожского озера
Источник: ТРК-Истоки

Дайверы клуба «ДИВО», участники ДОСААФ России продолжают исследовательский проект по изучению Ладожского озера - "Наследие ладожских глубин". Очередная экспедиция планируется в период с 15 по 25 мая 2023 года: с 15 мая по 19 мая будет проведена работа в акватории Ладожского озера по направлению Лахденпохья – Сортавала, с 20 по 25 мая - на острове Валаам.

Несмотря на локальный характер боев, события на Ладоге имели огромное значение, прежде всего, для защиты и обороны Ленинграда, поскольку после начала Великой Отечественной войны и возобновления военных действий с Финляндией, финны, прорвавшись к Ладоге, стали создавать военно-морские базы. Главной базой ладожского соединения был выбран порт Лахденпохья, расположенный на северном берегу Ладожского озера, а маневренными базами были выбраны Сортанлахти, Кексгольм, Сортавала, Сальми. В задачу, поставленную перед немецко-финско-итальянской флотилией, входила оборона оккупированных прибрежных районов Ладожского озера и нападение на транспортные суда, следующие по озеру с грузами для Ленинграда. Но первоочередной задачей было уничтожение боевых кораблей советской Ладожской флотилии, которые в основном состояли из канонерских лодок, сторожевых кораблей, тральщиков, бронекатеров и сторожевых катеров типа Малый Охотник.

Число потопленных судов и катеров, сбитых самолетов, уничтоженных батарейных артиллерийских орудий немецко-финско-итальянской флотилии является предметом растянувшейся более чем на 80 лет дискуссии, которая не стихает со временем, а только обрастает все новыми фактами и трагическими подробностями. Изучение мест затонувших кораблей Ладожской флотилии во время боев на Ладожском озере имеет важное значение не только для истории России, но и Германии, Финляндии, Италии. Большое количество затонувших кораблей и техники до сих пор не найдено и покоится на дне Ладожского озера.

Поиск ценностей Спасо-Преображенского монастыря и колоколов Никольского скита, затонувших в период Советско-финской войны ведется дайверами клуба «ДИВО» с 2021 года - по рассказам методистов паломнической службы монастыря в монастырской бухте проходила большая зимняя дорога, по которой осуществлялась эвакуация монастыря. За несколько лет исследований уже удалось сделать серию удивительных находок в этом месте: предметы быта, посуда, набор больших крестов, изготовленных методом формовки, керамическая икона и несколько затонувших кораблей. В рамках данной экспедиции работа по направлению большой зимней дороги будет продолжена.

Впервые к участию в исследовательской экспедиции 15-25 мая 2023 года будут привлечены обучающиеся Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Дно Ладожского озера будет исследоваться с помощью новейшего поискового оборудования - гидролокаторов бокового обзора, магнитометров, подводных металлоискателей. Также дайверам клуба стала доступна методика подводного поиска затонувших объектов с помощью искусственного интеллекта, которую они и применят на Ладожском озере - первые в мире.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv