Начатое благоустройство парка Победы вызвало волну возмущения у орловчан

Начатое благоустройство парка Победы вызвало волну возмущения у орловчан
Источник: ТРК-Истоки
Хотя депутаты горсовета отправили проект реконструкции парка Победы в Орле на доработку, на объекте уже вовсю орудует подрядчик. Общественная территория огорожена. Висит табличка, предупреждающая, что ведутся строительные работы и вход запрещен. Активисты бьют тревогу: они опасаются того, что город лишится зеленой зоны.

В мэрии Орла сообщили, что благоустройством парка Победы займется ООО «Триумф». Этот подрядчик известен горожанам по ремонту скверов 5-й Орловской Стрелковой Дивизии и им. Героя Ермолаева. Парк Победы приведут в порядок за счет «Народного бюджета». Первый этап благоустройства должен завершиться к 1 мая 2021 года. Причем работы уже ведутся, несмотря на то, что о результатах аукциона по выбору подрядчика стало известно только сейчас.

По проекту, который депутаты горсовета так и не одобрили, ООО «Триумф» вырубит сухие деревья, вымостит дорожки и центральную аллею плиткой и асфальтом, установит урны для мусора и биотуалеты, смонтирует освещение и систему видеонаблюдения, заложит основание под амфитеатр.

Современный облик парка пришелся некоторым не по душе, а депутаты посчитали, что общественная зона будет ориентирована больше на молодежь, а не на патриотическое воспитание орловчан. Кроме того, вызывает вопросы и вырубка зеленых насаждений. Под спил пойдут сотни аварийных деревьев.

На днях общественники, ветераны и местные жители, несогласные с планом благоустройства парка Победы, собрались на объекте, чтобы выразить свою позицию. Наша съемочная группа там присутствовала — подробности расскажем в ближайших выпусках программы «Оперативный эфир».

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий