Начальника отдела закупок МКУ «Жилищное управление г. Орла» заключили под стражу

Начальника отдела закупок МКУ «Жилищное управление г. Орла» заключили под стражу
Источник: ТРК-Истоки

Начальник отдела СЧ СУ УМВД России по Орловской области обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу начальнику отдела закупок МКУ «Жилищное управление г. Орла» С., обвиняемой в совершении мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, женщина и иные лица, действуя в составе организованной группы, в период с 1 января 2022 года по 2 ноября 2023 года путем обмана, выразившегося в умышленном завышении цен на приобретаемое МКУ «Жилищное Управление г. Орла» жилье для переселения граждан, проживающих в аварийном жилом фонде, похитили бюджетные денежные средства, выделенные Орловской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» для реализации Областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области из аварийного жилого фонда на 2019-2025г.г.» в особо крупном размере на сумму более 50 млн. рублей.

В судебном заседании обвиняемая и ее защитник просили избрать более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста.

Суд принял во внимание тяжесть предъявленного обвинения. Учел, что обвиняемая, знакома с фигурантами дела и осведомлена об иных участниках уголовного судопроизводства, а также предоставленную органом следствия информацию о поджоге офиса ООО «Цитадель+», в котором обвиняемые фактически осуществляли трудовую деятельность.

Суд пришел к выводу о невозможности избрания обвиняемой более мягкой меры пресечения, поскольку она, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия или суда, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана обвиняемой на 2 месяца.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото: Pxhere


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv