На ярмарке в Новосиле торговали мясом, которое могло привести к вспышке АЧС

На ярмарке в Новосиле торговали мясом, которое могло привести к вспышке АЧС
Источник: ТРК-Истоки

В отдел полиции в городе Новосиль Орловской области обратилась местная жительница. Она рассказала, что 6 октября на ярмарке продавали мясные изделия без документов. Обращение зафиксировали и в ходе проверки слова орловчанки подтвердились.

Как рассказали в пресс-службе регионального Россельхознадзора, анализ данных ФГИС «Меркурий» показал, что пять индивидуальных предпринимателей и одно физической лицо торговали продукцией животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов.

«Это свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны организатора ярмарки и могут создать угрозу массового отравления граждан продуктами неизвестного происхождения, а также привести к возникновению очагов африканской чумы свиней и гриппа птиц, что в свою очередь может повлечь значительные экономические убытки для региона, утрату инвестиционной привлекательности со стороны предприятий других областей и третьих стран», - разъяснили в надзорном органе.

Всем продавцам сомнительной продукции и организаторам ярмарки объявили предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства. Также итоги проверки направили в прокуратуру, администрацию Новосильского района и Управление Федеральной налоговой службы Орловской области для принятия мер.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv