На слиянии Оки и Орлика идут археологические раскопки в рамках проекта 1XPEDITION. Уже нашли несколько интересных находок. Каких?

На слиянии Оки и Орлика идут археологические раскопки в рамках проекта 1XPEDITION. Уже нашли несколько интересных находок. Каких?
Источник: ТРК-Истоки

Уже несколько дней на слиянии Оки и Орлика идут археологические раскопки. Проходят они в рамках проекта 1XPEDITION. Руководит процессом научный сотрудник ИА РАН О. А. Радюша. Уже нашли несколько интересных находок.

"Уже сейчас на глубине 1.6 метров мы можем увидеть часть фундамента здания с сопутствующими находками середины XIX - начала XX века. В количестве попадаются монеты и изделия из стекла", - говорится в сообщении в группе "Загадочные и таинственные места Орла и области" в соцсети ВКонтакте.

BVoHZSdGx2I.jpg

ExfXZBICyNA.jpg

hucs_zRROUo.jpg

Tu_umiz4t0I.jpg

Уже через несколько дней к археологическому проекту 1XPEDITION присоединятся геофизики. Они проведут съемку близлежащей территории. Такая работа позволит изучить подземные аномалии и определить места расположения фундаментов зданий под землей и остатки детинца Орловской крепости.

"С помощью этого оборудования возможно, наконец-то будет развенчана любимая легенда орловчан о существовании подземного хода от Богоявленской церкви - проходящего под рекой Окой в сторону разрушенного Советской властью Покровского храма", - добавили в группе.

Для справки: От Красного (Мариинского) моста в сторону слияния рек начинался базар, где торговали прямо с телег зерном и пенькой, фруктами, медом и разносолами. Рядом в больших домах располагались магазины, мастерские, частные конторы. На одной из старых открыток отчетливо видны вывески, висевшие на большом каменном доме с лепным обрамлением вокруг окон: «Варшавская красильня», «Типография». Рядом с ним стоял дом с красивым литым козырьком на изящных столбиках и окнами в форме округлых арок, но на нем наименований вывесок не рассмотреть. В 1911 - 1917 гг. в одном из зданий действовала «электро-свето-водолечебница» доктора Я.Е. Дунаевского. В ней производилось лечение невралгии «прожектором», а также экземы – «синим и красным светом». Ближе к слиянию Оки и Орлика находились деревянные дома с заборами.

USLGTGWhKzI.jpg


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv