На Орловщине за неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 11%

На Орловщине за неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 11%
Источник: ТРК-Истоки

На территории Орловской области в период с 29 января по 4 февраля зарегистрировано 6 841 обращение по поводу ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции, что на 11% выше уровня показателя предыдущей недели. В возрастной структуре заболевших доля детей до 14 лет составила 54,6%.

Интенсивность заболеваемости COVID-19 низкая – за отчетную неделю зарегистрировано 237 случаев – 33,84 на 100 тыс. населения, заболеваемость на 7,7% выше уровня предыдущей недели.

В структуре респираторных вирусов, циркулирующих на территории области, преобладают вирусы гриппа А (при субтипировании определяются вирусы гриппа А (N3N2) и вирусы SAR-COV-2, также наблюдается активная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии (РС-вирусы, вирусы парагриппа, метапневмовирусы, аденовирусы, сезонные коронавирусы).

Управление Роспотребнадзора по Орловской области обращает внимание на недопустимость самолечения. При появлении симптомов острой респираторной инфекции необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению, а также по проведению экстренной профилактики для членов семьи.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

Фото: unsplash.com


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv