На Орловщине ввели новые ковидные ограничения

На Орловщине ввели новые ковидные ограничения
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области ввели новые ограничительные меры из-за резкого роста числа случаев заболевания коронавирусом.

На заседании регионального оперштаба принято решение запретить в регионе до 30 ноября проведение массовых, в том числе деловых, за исключением мероприятий в режиме «свободных от Covid-19».

Также в области приостановят работу общепита в период с 23 до 6 часов. Исключение составляют предприятия «свободные от ковида».

Для жителей Орловской области, не привитых от коронавируса и не болевших им в течение последних шести месяцев категории 65+, устанавливается запрет на посещение мест массового скопления, за исключением случаев прямой угрозы жизни.

Еще одним решением стало сокращение площадей фудкортов на 50% для соблюдения всех необходимых эпидемиологических мер. Этим торговым точкам рекомендовано перейти на работу «на вынос».

Кроме этого, жителям области до 16 лет запрещается находиться в местах массового скопления людей без сопровождения родителей.

Еще в регионе ввели обязательную вакцинацию. Сделать прививку от ковида должны сотрудники следующих организаций: торговли и сферы услуг, фитнеса и других спортивных организаций, транспорта, общепита, почтовых связей, культуры, здравоохранения, досуговых и развлекательных организаций, театров, кинотеатров, а также государственные и гражданские служащие. Руководители данных компаний обязаны проконтролировать этот процесс. В этих сферах должны пройти вакцинацию 80% работников первым компонентом в срок до 15 ноября. Исключения составляют граждане с медицинским отводом.

Для обеспечения продуктами, средствами первой необходимости и лекарствами людей на самоизоляции в регионе снова привлекут волонтеров.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий