На Орловщине вертолет воздушной санавиации простаивает

На Орловщине вертолет воздушной санавиации простаивает
Источник: ТРК-Истоки

С начала этого года вертолет санитарной авиации по назначению ни разу не использовался. Об этом сообщил на своей странице в соцсети ВКонтакте координатор орловского отделения профсоюза медиков «Действие» Дмитрий Серегин.

«Мы решили узнать, как обстоят дела с этим прогрессивным и современным методом оказания помощи, тем более на который так сильно обращал внимание наш губернатор - Клычков А.Е.», - написал Серегин.

Ответ от Департамента здравоохранения Орловской области долго ждать не пришлось. Чиновники пояснили, что транспортировка пациентов с использованием воздушной санитарной авиации в этом году не осуществлялась. Причина - начало спецоперации на Украине и закрытие неба в границах Орловской области.

ira4bWNH-aIl8OYAp5emUCkoJg1o87JMVl9Fib1Y9dCJEiiT7QFBzCGrxWehtdN-xcZmpUcGEOxQ0N4dv97SLqI7.jpg

«Только вот СВО началась 24 февраля. А за почти два месяца открытого неба ДО, количество вылетов составляло ровно 0. Как говорится, выводы об этом каждый сделает сам», - подытожил активист.

В Орловскую область в декабре 2021 года прибыл вертолет санавиации. Первый вылет бригады врачей прошел неудачно. Пациент умер до того, как его успели загрузить в воздушный транспорт.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv