На Орловщине Сабуровскую крепость и дом Лобановых могут сдать в аренду за рубль

На Орловщине Сабуровскую крепость и дом Лобановых могут сдать в аренду за рубль
Источник: ТРК-Истоки
В июле на Орловщине пройдут первые аукционы на предоставление зданий-памятников в долгосрочную аренду за рубль в год. Этот вопрос обсуждался накануне в обладминистрации.

В области находится почти 2000 памятников, архитектурных ансамблей и достопримечательностей. По информации начальника регионального управления по госохране объектов культурного наследия Сергея Семиделихина, 600 памятников архитектуры либо уже приспособили к современному использованию, либо их возможно приспособить после реставрации.

В ближайшее время в долгосрочную аренду могут передать Сабуровскую крепость, усадьбу Новосильцевых, дом Лобановых и «дом Лизы Калитиной».

Сейчас петербургская фирма «Строй-эксперт» разрабатывает проект приспособления для современного использования Красного моста без изменения его функционального назначения.

В качестве положительных примеров власти приводят здания Магистрата (сейчас это театр «Свободное пространство»), Дома политпросвещения обкома КПСС (Орловский музей изобразительных искусств), бывшей губернской художественной школы (музей И. А. Бунина) в Орле, усадьбу конезаводчика Телегина в Болховском районе и усадьбу Тимофея Грановского в Урицком районе. Эти памятники архитектуры приспособили к современному использованию.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv