На Орловщине с учёта сняли 8000 «временных» участков

На Орловщине с учёта сняли 8000 «временных» участков
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области сведения более чем о 8000 земельных участках со статусом «временный» исключены из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Напомним, «временные» участки были образованы и поставлены на кадастровый учет с 1 марта 2008 года по 1 января 2017 года, но права на них так и не были зарегистрированы.

«Единственное законное доказательство права собственности - это регистрация в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Теперь земельным участкам со статусом «временный» присвоен статус «архивный». А это значит, что для того, чтобы зарегистрировать право собственности на такой земельный участок теперь придется начать заново весь процесс оформления. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который определит координаты границ земельного участка и подготовит межевой план. Затем нужно подать заявление в Росреестр для осуществления кадастрового учета и регистрации права собственности. При этом земельному участку будет присвоен новый кадастровый номер», - пояснила руководитель регионального Управления Росреестра Надежда Кацура,

Земельный участок, права на который не зарегистрированы, нельзя сдать в аренду или использовать в качестве залога при ипотечном кредите. Кроме того, при продаже земли, права на которую не оформлены надлежащим образом, для государственной регистрации перехода права к покупателю сначала потребуется зарегистрировать право продавца на данную недвижимость.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv