На Орловщине продолжают фиксировать случаи заражения опасным гриппом

На Орловщине продолжают фиксировать случаи заражения опасным гриппом
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Так, с 28 ноября по 4 декабря по сравнению с прошлой календарной неделей прирост заболеваемости по области составил 7,7%, всего зарегистрировано 7 856 случаев острых респираторных инфекций (ОРВИ, новая коронавирусная инфекция (COVID-19) и грипп).

В структуре респираторных вирусов, циркулирующих на территории области (без учета SAR-COV-2 на долю вирусов не гриппозной этиологии (аденовирусы, метапневмовирусы, риновирусы, РС-вирусы, бокавирусы) приходится 58%, 42% на вирусы гриппа А. в пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что при проведении исследований по определению подтипа в 100 % случаях определены штаммы вируса гриппа A(H1N1)pdm09, то есть свиной грипп.

Все зарегистрированные на Орловщине на сегодняшний день случаи гриппа выявили у не привитых от гриппа жителей.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений в настоящее время является вакцинация. К настоящему времени привито более 298,7 тысяч человек, в том числе, более 68 тыс. детей, что составляет 46% от численности населения области.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv