На Орловщине появились два новых природных памятника

На Орловщине появились два новых природных памятника
Источник: ТРК-Истоки
Луговая степь у реки Озерка в Залегощенском районе и озеро Индовище в Шаблыкинском районе объявлены памятниками природы регионального значения, а территории, занятые ими, – особо охраняемыми природными территориями регионального значения.

Луговая степь у реки Озерка расположена на расстоянии 5 км в южном направлении от д. Красное в Залегощенском районе. Памятник природы представлен участком луговой степи площадью 3 га на пологом берегу левобережья р. Озерка. В степи произрастают редкие виды растений: шлемник копьевидный, спирея Литвинова, василек русский, молочай тонкостебельный, скерда венгерская.
Озеро Индовище находится в 12 км на северо-запад от п. Шаблыкино. Представляет собой реликтовое карстовое озеро булавовидной формы, вытянутое с северо-запада на юго-восток. Его площадь - 22,7 га. Необычно озеро тем, что содержит внутри себя плавучий остров (сплавина). По кромке сфагновой сплавины растут рогоз, тростник, камыш, осока, березы, сосны. Рядом соседствуют сабельник, багульник, росянка, щитовник. На острове можно найти уникальные сообщества травянистых растений, которые редко встретишь в нашем регионе.

В озере достаточно большое количество рыбы – щуки, лещи, окуни, а также другие виды. На территории водоема обитают выпи, кряквы. Также встречаются серые цапли и камышницы. На землях, которые прилегают к озеру, гнездятся полевые жаворонки, устраивают тока тетерева.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv