На Орловщине от 36 детей-сирот отказались приёмные семьи

На Орловщине от 36 детей-сирот отказались приёмные семьи
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области за последние два года из замещающих семей 36 детей-сирот вернули под надзор в соответствующие организации.

Как пояснил уполномоченный по правам ребёнка в регионе Константин Домогатский, в области работает Школа приёмных родителей. Но проблемы в замещающих семьях продолжают существовать. По его словам, семьи, которые взяли на воспитание приёмного ребёнка, часто не могут признаться, что не справляются с взятыми на себя обязанностями.

«Сегодня законодательно обязательное участие замещающих семей в психологическом сопровождении, хотя бы даже на протяжении первого года после принятия ребёнка в семью, не закреплено. Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства совместно с Департаментом образования необходимо изучить ситуацию предметно и подготовить свои предложения по изменению действующего законодательства. С этим нельзя тянуть и откладывать в долгий ящик. Уверен, что при более детальном отношении к замещающим семьям возможно уменьшить количество отказов», — сказал Домогатский.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv