На Орловщине новая вспышка АЧС перерастает в катастрофу

На Орловщине новая вспышка АЧС перерастает в катастрофу
Источник: ТРК-Истоки

В России в нескольких регионах зафиксировали вспышку африканской чумы свиней. В их числе оказалась и Орловская область. В регионе холдинг "Мираторг" в очередной раз ввёл карантин из-за вспышки АЧС. В зону карантина вошли 29 населённых пунктов Дмитровского района, которые прилегают к эпизоотическому очагу. А это означает, что до 14 декабря убою подлежат все хотя бы потенциально заражённые свиньи на этой территории.

«Площадка "Мираторг-Курск", расположенная возле села Сомово Дмитровского района, уже не впервые подвергается атаке АЧС. Прошлый раз был совсем недавно, в сентябре текущего года. Тогда из-за очередной вспышки болезни пришлось уничтожить почти 3 тысячи свиней. Сколько пойдёт под нож на этот раз, пока не сообщается», - пишет телеграм-канал «Акценты средней полосы».

Аналогичная вспышка произошла и в соседней Курской области в октябре. Там на мусорной площадке в посёлке Новоандросово нашли труп свиньи, которая умерла от АЧС.

Как пишет телеграм-канал, «Россельхознадзор давно называет эпизоотическую ситуацию в ЦФО неблагополучной. Свинофермы там соседствуют с заповедниками и охотоугодьями. Дикие кабаны разносят АЧС, а хозяйства, как правило, пытаются скрыть вспышки болезни, чтобы не потерять всё поголовье. Как далеко распространяются последствия вспышки, ещё предстоит выяснить. Уже известно, что в соседнем Брянске пришлось установить карантин из-за того, что в холодильном контейнере там обнаружили заражённое мясо. Прибыло ли оно из орловского хозяйства или из другого очага АЧС, выясняют специалисты».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv