На Орловщине начнут работать ярмарки, а салонам красоты придется подождать

На Орловщине начнут работать ярмарки, а салонам красоты придется подождать
Источник: ТРК-Истоки
С 12 мая в Орловской области начнут поэтапно снимать ограничения, введенные из-за распространения коронавируса. Режим самоизоляции продлен до лета, но в то же время многие предприятия получат разрешения на работу.

К тем организациям, чья деятельность не приостановлена, относятся:

— организации дорожного хозяйства, строительства, транспорта, водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющие капремонт жилищного фонда;
— организации, осуществляющие добычу полезных ископаемых для осуществления деятельности по ремонту дорог и строительства;
— организации, осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности.

Жителям Орловской области будут оказывать ритуальные, адвокатские и нотариальные, ветеринарные услуги, услуги по ремонту, техобслуживанию и шиномонтажу автомобилей. Общепит продолжит работать на территории организаций для обеспечения питанием их работников.

Что касается торговли, то орловчане смогут купить линзы и очки в специализированных магазинах, ортопедические изделия, автозапчасти, товары для животных, семена, саженцы и другие товары для сада и огорода.

Также в мае продолжат работу организации, занимающиеся поддержкой малого и среднего бизнеса, соцзащита и организации, осуществляющие оценку качества образования. Школы и образовательные учреждения будут, как и в апреле, работать дистанционно. В детсадах организованы дежурные группы с численностью не более 12 малышей в каждой.

Рынки и ярмарки с 12 мая откроются не во всей области. Торговать продуктами питания, саженцами и семенами можно будет везде, кроме Мценска, Болхова и Мценского района, где зафиксирована самая тяжелая эпидемиологическая обстановка. Салонам красоты и парикмахерским вновь придется подождать: губернатор Андрей Клычков не готов их открыть в первой волне.

Ознакомиться с полным текстом постановления, в котором утвержден список организаций, которые будут работать с 12 мая, можно на портале Орловской области.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий