На Орловщине и по всей стране рост наличных обновил рекорд за 10 лет

На Орловщине и по всей стране рост наличных обновил рекорд за 10 лет
Источник: ТРК-Истоки
Прошедший 2020 год запомнился не только всплеском новой коронавирусной инфекции, но и ростом объема наличных в обращении, который оценивается более чем в 20%. Подобного не случалось с 2010 года. Жители и бизнес страны получили на руки около 2,5 трлн рублей сверх тех, что уже имелись.

Согласно данным Центробанка, объем наличных в обращении по итогам 2020 года составил около 13 трлн рублей. Имеются ввиду наличные рубли, хранящиеся на руках у населения и представителей бизнеса, а также в кассах российских банков. 11 месяцев 2020 года показали рост объема наличных на 2,3 трлн рублей (21,7%), а к 1 января этот показатель подрос еще на 10,62 трлн рублей. Банкноты продолжили поступать в обращение в финальный месяц прошедшего года. Только через банковскую систему к 30 декабря отток в наличность равнялся 522,2 млрд рублей.

Подобных темпов роста наличности в процентном выражении не было десять лет. В 2010 году приток наличных достигал 1,16 трлн рублей. По данным Центробанка, это на 25,1% больше результатов предыдущего года.

Что касается причин таких изменений в финансовой сфере, то спрос на банкноты подогрела пандемия коронавируса.

Эпидобстановка добавила 0,5-1 трлн рублей наличности (до трети поступлений за 2020 год). Так считает главный экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец.

Пандемия стала причиной увеличения расчетов наличными. Также население старалось держать больше наличных на руках. Кроме того, есть и влияние падения ставок (общее и по депозитам), держать накопления на срочных вкладах стало не интересно. Процентные ставки снижались и до 2020 года, но в период пандемии это стало выражаться особенно ярко. В связи с этим у населения сложилось чувство доходности.

Один из главных экономистов рейтингового агенства «Эксперт РА» говорит о том, что ожидаемый налог на депозиты [вводится на доходы со вкладов на сумму более 1 млн рублей], никак себя не проявивший в действительности, создал благоприятную среду для ухода в наличные.

Паника на финансовом рынке и введение первых ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, еще в марте-апреле подняли спрос на наличные со стороны жителей и бизнесменов. В это же время банки страны столкнулись с масштабным оттоком срочных вкладов. По словам экспертов, поведение клиентов спровоцировано явной неопределенностью и инициативами власти ввести налог на процентный доход с крупных депозитов.

Где-то к июлю спрос на банкноты вернулся на «допандемийный» уровень, а в ноябре приток наличных на непродолжительное время сменился изъятием. Прогнозы Банка России насчет того, что в декабре наличность начнет возвращаться в банки, не оправдали ожиданий. Финальные дни 2020 года особо не отличались от тенденций прошлых лет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv