На месте руин на ул. Гостиной в Орле вырастет дом высотой с торговые ряды

На месте руин на ул. Гостиной в Орле вырастет дом высотой с торговые ряды
Источник: ТРК-Истоки
Старое здание на Гостиной, 1 в Орле было снесено в ночь на 28 мая 2016 года. Сейчас земля под бывшим домом в собственности у частника — ООО «Комплект Снаб». Два года назад компания уже начала работы на объекте — был залит фундамент и подготовлена строительная площадка. Вслед за этим последовали проверка прокуратуры и возбуждение уголовного дела об уничтожении памятника истории и культуры, коим являлся прежний дом на Гостиной, 1. Расследование пока ни к какому очевидному результату не привело, а вот проверка прокуратуры выявила, что застройщик не предоставил проект будущего дома и разрешение на строительство.

Стройка затянулась из-за бюрократии — это ответ на вопрос горожан, почему в центре города появилось рукотворное и не слишком красивое озеро. Но не все так просто с этой стройкой. Новый дом будет возводиться не абы как, а в соответствии с заданием, выданным Управлением по госохране объектов культурного наследия Орловской области. Проект строительства должен быть выполнен, как «восстановление исторической застройки с использованием элементов сохранившегося проекта Тибо Бриньоля с повышением этажности до уровня торговых рядов».

Как будет выглядеть будущий дом, можно понять по эскизам, которые были опубликованы застройщиком еще несколько лет назад (см. фото 1 и 2). Орловские градозащитники с проектом категорически не согласны. Они считают его исторически недостоверным и предлагают альтернативу (фото 3 и 4).

Подробности расскажем вам в ближайших выпусках программы «Оперативный эфир».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv