На чиновников Департамента здравоохранения Орловской области завели уголовное дело за халатность при обеспечении лекарствами инвалидов

На чиновников Департамента здравоохранения Орловской области завели уголовное дело за халатность при обеспечении лекарствами инвалидов
Источник: ТРК-Истоки

На чиновников Департамента здравоохранения Орловской области завели уголовное дело за халатность при обеспечении лекарствами инвалидов (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ).

Как рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, с 2016 года по 21 февраля 2022 года должностные лица депздрава не проводили закупки лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов питания. В результате орловчане, имеющие право на бесплатное лекарственное обеспечение, своевременно не получали жизненно необходимые им препараты.

Кроме того, на хранении в ГУП «Орелфармация» и в аптечных организациях на территории региона обнаружили товарные запасы лекарств, предназначенных льготникам, с истекшими сроками годности на сумму более 17,2 млн рублей.

«Указанные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также причинение особо крупного ущерба бюджету Орловской области. В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся​ необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе конкретных должностных лиц, причастных к нарушению прав жителей.», - добавили в пресс-службе СК.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv