На чиновника из УКС Орла завели уголовное дело

На чиновника из УКС Орла завели уголовное дело
Источник: ТРК-Истоки

В Орле возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий при реализации национального проекта.

Так, в январе 2021 года между Управлением капитального строительства г. Орла (МКУ "УКС г.
Орла") и ООО «Каскад» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» был заключен контракт по благоустройству дворов многоквартирных домов в Советском районе города. При ремонте подрядчик не произвел устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона, а также при устройстве поверхностного слоя использовал асфальтобетонную смесь, не соответствующую требованиям проекта. По завершении строительных работ компания подготовила и предоставила заказчику акты о приемке и справки о стоимости выполненных работ. Документы содержали недостоверные сведения, в частности о стоимости, технических и качественных характеристиках асфальтобетонной смеси на сумму более 1 млн 25 тысяч рублей.

«Данные факты свидетельствуют о ненадлежащем осуществлении должностным лицом муниципальной организации контроля за выполнением подрядчиком условий заключенного муниципального контракта, качеством применяемых материалов, в результате чего бюджету города Орла был причинен материальный ущерб», - рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

По материалам сотрудников УЭБиПК УМВД и Прокуратуры Орловской области Следственным управлением УМВД России по г. Орлу в отношении должностного лица заказчика возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Его задержали.

Как отметили в прокуратуре, ранее было заведено дело на руководителя подрядной организации по статье «мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv