На 83-м году жизни не стало Почётного гражданина Орла Вячеслава Соколова

На 83-м году жизни не стало Почётного гражданина Орла Вячеслава Соколова
Источник: ТРК-Истоки

На 83-м году жизни не стало Соколова Вячеслава Константиновича — гражданина, имя которого внесено в Книгу Почёта города Орла. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Трудовая деятельность Вячеслава Соколова началась в 1961 году с должности техника. Позже он стал старшим техником, затем инженером ГСПКБ Орловского Совнархоза. С 1969 по 1971 гг работал инженером-конструктором СКБ Орловского опытного завода НИИАТ. Везде ярко проявились его глубокие инженерные знания и незаурядные организаторские способности.

Получив богатый жизненный опыт, в 1971г. Вячеслав Константинович перешёл на комсомольскую работу. В 1973 году молодого, энергичного и активного специалиста утвердили на должность инструктора горкома КПСС, а через несколько лет направили в Москву в высшую партийную школу, окончив которую он возглавил организационный отдел горкома КПСС.

Работая на ответственных постах в городской партийной организации, Вячеслав Константинович первостепенное значение уделял вопросам социально-экономического развития. Под его руководством велось строительство Кромского водозаборного узла, началось возведение хирургического корпуса Областной больницы, велась замена фундамента первой в городе Орле школы №40 с бассейном. Самое активное участие Вячеслав Константинович принимал в строительстве первой очереди главного корпуса Технического университета, детских садов, зон отдыха предприятий.

В то же время шло масштабное строительство и реконструкция промышленных предприятий: строились административные корпуса заводов «Промприбор», «Протон», «Янтарь», возводились литейные цеха на заводе «Орелхимтекстильмаш». Нашла дальнейшее развитие «орловская непрерывка», в результате которой в городе было сдано в эксплуатацию до 150 тысяч квадратных метров жилья.

В 1991 г. Вячеслав Константинович перешел на хозяйственную работу. С 1996 по 2000 гг был депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва.

Совместным постановлением коллегии администрации города и Орловского Городского Совета народных депутатов имя Соколова Вячеслава Константиновича внесено в Книгу Почета города Орла.

О месте и времени церемонии прощания будет сообщено позже.

Медиахолдинг "Истоки" выражает соболезнования родным и близким Вячеслава Константиновича.

Фото: пресс-служба администрации г. Орла


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv