«Мы хотим домой! Пожалуйста!»: сотрудники орловской психбольницы рассказали о карантине

«Мы хотим домой! Пожалуйста!»: сотрудники орловской психбольницы рассказали о карантине
Источник: ТРК-Истоки
Сами себе шьют маски и хотят побыстрее вернуться домой... С криком о помощи в нашу редакцию обратились сотрудники орловской психбольницы, два корпуса которой закрыты на карантин после выявления в медучреждении зараженного коронавирусом.

Как нам стало известно из собственных источников, в запертом пространстве оказались 50 пациентов психбольницы и около 25 человек из числа персонала. Обстановка напряженная. Спать медикам приходится на кушетках, потому что кроватей, естественно, на всех не хватает. Как нам пожаловались медики, в первые сутки изоляции их даже не кормили. Однако в прямом эфире в «Инстаграме» губернатор заявил обратное.

У всех изолированных диагноз COVID-19 не подтвердился, но домой сотрудники психбольницы вернуться не могут, по всей видимости, из-за инкубационного периода инфекции. При этом никто из них не контактировал с зараженным. Работников приемного отделения отпустили, но после того, как медики, остающиеся в изоляции, пожаловались в региональный департамент здравоохранения, их вернули обратно.

По словам сотрудников медучреждения, самое ужасное, что в психбольнице не соблюдаются предписания Роспотребнадзора: в помещениях не проводится дезинфекция, у изолированных есть только маски, которые они сами же и сшили.

Пожаловавшиеся нам медики в страхе потерять работу не готовы выступить открыто и попросили нас об анонимности. Мы направляем запрос в областной департамент здравоохранения с просьбой разобраться в ситуации. Ждем от властей официального комментария.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий