"Мутная схема закупки": Экс-директор ТТП Коровин о приобретении низкопольных автобусов для Орла

"Мутная схема закупки": Экс-директор ТТП Коровин о приобретении низкопольных автобусов для Орла
Источник: ТРК-Истоки

Орловские власти пообещали, что в ближайшее время на дороги областного центра выйдут новые низкопольные автобусы. Вот только их приобретение с финансовой стороны вызывает много вопросов. Мы вам уже рассказывали, что по итогам аукциона на поставку транспорта победителем стала компания ООО «Русский Автобус-Поволжье». Она должна поставить 28 автобусов почти на полмиллиарда рублей. По информации правительства региона, контракт на поставку техники находится в стадии заключения. После этого сообщения, журналисты подсчитали, что каждый автобус обойдётся в 17 млн 100 тысяч рублей. Хотя можно было прилично сэкономить. Подобные автобусы на рынке можно найти по цене не более 9 млн рублей. Издание «Орёлтаймс» попросило эту ситуацию прокомментировать экс-директора «Трамвайно-троллейбусного предприятия» Александра Коровина, который возглавлял МУП много лет. По его мнению, приобретение транспорта через фирму-посредника явно свидетельствует о неких интересах чиновников и указывает на выгоду приобретателей.

«Будучи руководителем ТТП, я всегда работал напрямую с производителями транспортной техники, с заводами. Посредник — это всегда свой интерес и процент сверху цены. Автобусы, которые будут поставлены в Орёл, стоят у производителя от 5 до 10 млн рублей каждый, а не более 17 млн рублей, как прописано в контракте. Явно лежит на поверхности мутная схема закупки. Берут свою фирму-прокладку, с ней заключают договор, а разницу от заводской цены делят между собой. Не стесняются. Что думаете, мне это не предлагали, когда я был директором? Предлагали и не раз. Меня прессовали и губернатор Козлов, и его заместитель Гармаш. Но я сказал — «нет». А тут ещё на лизинг подсадили ТТП. А что такое лизинг — да это самоубийственно для предприятия. Но именно этим нынешние власти Орла и области не брезгуют заниматься. И пока им это, к сожалению, сходит им с рук», — заявил Александр Коровин.

Кстати, в преддверии получения 28 новых автобусов 13 октября на улицы города вышла лишь малая часть уже имеющихся. Как пишут местные СМИ, причина тому отсутствие в МУП «ТТП» топлива. Это ещё раз доказывает, что власти Орла действуют в неверном направлении. Приобрести транспорт не сложно, а вот обеспечить нормальную бесперебойную работу предприятия в администрации города до сих пор не могут.

Напомним, в рамках полученного инфраструктурного кредита в 823 млн рублей планируется закупить 48 автобусов. Оставшиеся 20 будут приобретут в 2023 году. Все автобусы поставят на баланс МУП «ТТП».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv