Мусорный коллапс в районе Силикатного в Орле. "УК "Зелёная роща" не может вывезти мусор из-за гололёда

Мусорный коллапс в районе Силикатного в Орле. "УК "Зелёная роща" не может вывезти мусор из-за гололёда
Источник: ТРК-Истоки

Снова мусорный коллапс в районе Силикатного. Как нам рассказал местный житель в нашей группе в соцсети ВКонтакте на ул. Кузнецова, Раздольная, Кукушкина мусор не вывозится продолжительное время, все дворы просто завалены, и это происходит всю эту зиму. Мужчина отметил, что начисление за фактически не оказанную услугу по вывозу, сортировке и захоронению производится регулярно, но услуга не оказывается. 

Пояснение по этой проблеме дал региональный оператор. И оно весьма интересное. Конечно, первым делом "УК "Зелёная роща" в ответ нам сообщила, что в течение февраля перевозчики обеспечивают выход на маршруты достаточного количества спецтехники. Ежедневно в рейсы отправляется порядка 60 мусоровозов. Вот только, как выяснилось, своевременно обслуживать некоторые адреса не удаётся - причина - гололёд во дворах домов. В связи с этим проезд тяжелых мусоровозов к некоторым домам либо невозможен, либо сопряжён с аварийными рисками. 

А мы напомним, что за время новогодних каникул в Орловской области жители массово жаловались на горы мусора, которые никто не вывозит. 9 января на совещании в правительстве региона выяснилось, что работе мусорных перевозчиков помешали морозы. При этом в отдельные дни работали лишь 50% мусоровозов. К проблеме подключилась прокуратура. Как итог — возможные уголовные дела в отношении перевозчиков ООО «Экологистик» и ООО «Экотексити». Кроме того, "УК "Зелёная роща" за мусорный хаос во Мценске и Мценском района нарвалась на штраф в 800 тысяч рублей. Напомним, что после мусорной реформы в 2019 году тариф на вывоз мусора подскочил в несколько раз, но ситуация в лучшую сторону с того момента не поменялась.

Фото: Иван Иванов



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv