МРАК И БЕЗЗАКОНИЕ. Стали известны подробности результатов проверки Мценской ЦРБ

МРАК И БЕЗЗАКОНИЕ. Стали известны подробности результатов проверки Мценской ЦРБ
Источник: ТРК-Истоки

Координатор Профсоюза медработников "Действие" в Орловской области Дмитрий Серёгин на своей странице в соцсети ВКонтакте опубликовал результаты проверки Мценской ЦРБ. Они, к большому сожалению, неутешительны. Мы не будем заниматься пересказом, а приведём слова фельдшера в полном объёме.

«Прежде, чем я начну рассказывать о большом количестве нарушений в этом лечебном учреждении, отмечу, что меня, как координатора Профсоюза медработников "Действие", прежде всего волнуют трудовые отношения и их нарушения.

Других нарушений, малых и больших - более 35, все они описаны подробно и заинтересуют правоохранительные органы.

Мы же начнем наше повествование с основы:

За период проверки Мценской ЦРБ с 2021 по сентябрь 2022 года, под руководством главного врача Швеца В.С. были выявлены нарушения 22,44,57,66,129,135,136,153 статей Трудового кодекса РФ.

Что это означает?

Прежде всего, что господин Швец в нарушении вышеперечисленных статей Трудового кодекса вводил в своем учреждении выплаты приближенным и иным лицам в произвольной форме, по несуществующим в нормативных актах учреждения основаниям, без внесения изменений в Коллективный договор Мценской ЦРБ, без консультации с представителями коллектива.

Стимулирование осуществлялось путем назначения выплат по приказам Швеца в нарушении утвержденного Порядка оплаты труда работников здравоохранения, по несуществующим критериям.

Суммы этих выплат для некоторых приближенных лиц достигали 300 тысяч рублей за указанный период.

Начислялись выплаты в произвольном порядке, без привязки к окладам или квалификации самих избранных сотрудников.

Но самое интересное - сам главный врач Швец, один из самых богатых главных врачей области, афиллированный с ООО "Реванш", которая занимается продажей медицинского кислорода - устроился во Мценской ЦРБ на 0.5 ставки врачём - неврологом.

Человек с официальным доходом в 3 млн 893 тыс. рублей!

В его собственности находится два земельных участка в 5 860 кв.м. и 989 кв.м., дом в 80,5 кв.м., три квартиры (62,9 кв.м., 63,5 кв.м. и 43,3 кв.м.), ангар для легкового транспорта 188 кв.м., а также административное здание и станция наполнения баллонов. Среди транспортных средств у Владимира Швеца небольшой автопарк: Тойота RAV 4, Тойота ланд круизер прадо, Рено премиум, ЗИЛ 433360, ЗИЛ 433360, автоцистерна, две лодки, три прицепа и два полуприцепа. Доход жены главврача превышает его собственный – 4 млн 198 тыс. рублей. У нее есть офис в 93,1 кв.м. и квартира площадью 44,4 «квадрата». Транспортных средств пять: Опель астра, Газ 3302, Газ 330202, Газ 33025, Газ 33025. Помимо этого в пользовании есть жилой дом в 80,5 кв.м. и земельный участок площадью 989 «квадратов».

При этом данный человек как главный врач официально получает 132 тысячи рублей в месяц.

Угадайте сколько больных вел данный гражданин за весь период "лечебной деятельности"? 0. Ибо проверка подтвердила - ни в одной истории болезни не было его подписи.

Более того, 0.5 ставки предполагает совмещение должностей с основной работой главным врачом таким образом, что он как минимум должен был каждый день работать по 4 часа леча и консультируя пациентов.

И да, по этой должности он получал зарплату и самое главное - любимые стимулирующие выплаты на сумму более 170 тысяч рублей.

И на день медработника случайно получил вместо материальной помощи, любимую стимулирующую выплату - на какие то 73 тысячи рублей единовременно. Депутатам сообщил, что на 36.

И знаете, что ещё показала проверка?

Что во Мценской ЦРБ не хватает 165 врачей! Что полностью отсутствует младший медицинский персонал - санитарки и младшие медсестры.
То есть за лежачими, тяжёлыми больными НЕКОМУ УХАЖИВАТЬ.
Всех с прошлого года перевели в обычные уборщицы - так экономят на зарплатах, ведь уборщица - это не медицинский работник и льготы не положены.

И это далеко не всё, ниже я укажу основные нарушения, выявленные при проверке - ох прокуратуре Орловской области будет, что изучать.

Там и подписанные акты фактически невыполненных работ, и "не целевые" траты. Забавно смотрится, что после подписания акта выполненных работ Швец только после этого сформировал комиссию по приёмке)) и т.д.

P.S.
Если после такого этот человек останется на своей должности, то я даже не знаю, можно ли вообще будет говорить о законности в целом или этот термин умрет вместе с надеждой на справедливость в нашем обществе».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv