Москва дала добро на строительство межвузовского студенческого кампуса в Орле. Обойдется он почти в 9 млрд рублей

Москва дала добро на строительство межвузовского студенческого кампуса в Орле. Обойдется он почти в 9 млрд рублей
Источник: ТРК-Истоки

В Орле построят межвузовский студенческий кампус. В настоящий момент получены все согласования на федеральном уровне – 8 июня 2022 года Министерство науки и высшего образования России согласовало проект задания на проектирование объекта. До конца 2022 года необходимо разработать проектную документацию и в начале 2023 года начать строительные работы. Этот проект станет локомотивом роста научно-технической базы учебных заведений и региона в целом.

Идея создать кампус появилась четыре года назад. Все это время орловские власти пытались добиться от Москвы разрешения на его строительство.

«Реальный импульс нашему проекту дал Председатель Правительства М.В.Мишустин после своего визита в наш регион. И вот, наконец, наша кропотливая и настойчивая работа вошла в фазу практического воплощения», - написал в своем телеграм-канале губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Глава региона рассказал о параметрах будущей стройки на ул. Скворцова д.5 в Орле.

Кампус будет строиться в четыре этапа, начиная с возведения блочно-модульной газовой водогрейной котельной, последующего строительства футбольного поля с искусственным покрытием (трибуны на 500 мест) и спортивной инфраструктуры (2 тыс. кв.м.).MntCrNxdg_9ct6XL_g9gn6wN8ORd-ZLTjnjxec5SyhX2d4KCYVkrSwoQOF2AS5YtP37VCFsS3YMsqgk8uxB_Y4o0.jpg

Далее – возведение комплекса общежитий на 1,5 тысяч мест ( общая площадь более 32 тыс. кв.м). 

6_xLKNyK13QV3YYBG-zSvJm82MAItCJfO2QZ_qxHUf7R3OMpUPuH4Kxw__61uJ0xqFNydpLlBzO1rlAFbQvHcvXJ.jpg

И в заключение – строительства Учебно-лабораторного корпуса (30 тыс. кв.м.). 

pVdkSbgg7iTMHhgQEVD8xzPrKFGYVR0WyriBjthyRf1PzS8JfgUCCVZ56fjdDleD_2on4n4sO-Dz8xnx42Ooo_Sj.jpg

Источником финансирования выступает федеральный бюджет.

Срок строительства 2023-2025 годы. Стоимость проекта на сегодняшний день оценивается более, чем в 8,9 млрд рублей. Проект будет реализовываться под кураторством ОГУ им.Тургенева.

«Держу кампус на личном контроле!» - заверил Клычков.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv